LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Paul Tremmel

Überblick

Geb.: 27.07.1940, St. Lorenzen bei Trieben (Steiermark)
Verst.: 13.07.2015, Graz
Beruf: Magistratsbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    07.11.1994 – 15.11.1999
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    01.05.1993 – 06.11.1994
  • Ordner des Bundesrates
    08.06.1993 – 31.12.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Graz 1978–1986 sowie 1988
  • Bürgermeister-Stellvertreter der Landeshauptstadt Graz 1986–1988
  • Stadtparteiobmann der FPÖ Graz 1985–1988
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Steiermark
  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ

Beruflicher Werdegang

  • Senatsrat
  • nebenberuflich Leiter des Friedrich-Schiller-Heimes in Graz 1971–1986
  • Leiter der Magistratsabteilung 18 - Amt für Statistik, Wahlen und Einwohnerwesen 1988
  • Beamter beim Magistrat der Stadt Graz seit 1969
  • Gerichtsjahr in Graz und Hartberg 1965–1967

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Graz (Dr. iur.) 1959–1967
  • Bundesrealgymnasium Judenburg 1951–1959
  • Volksschule St. Lorenzen 1947–1951
  • Präsenzdienst (Einjährig Freiwilliger) 1967–1968

Ehrenzeichen

WdErinM
Stand: 15.11.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

644. Sitzung (01.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

638. Sitzung (27.03.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

633. Sitzung (17.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

631. Sitzung (23.10.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

625. Sitzung (18.04.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

621. Sitzung (16.01.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

610. Sitzung (19.03.1996)

608. Sitzung (25.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)