LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Konrad Walcher

Überblick

Geb.: 22.11.1871, Reichenfels (Kärnten)
Verst.: 03.06.1928, Klagenfurt
Beruf: Dechant

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    01.12.1920 – 15.06.1927

Beruflicher Werdegang

  • Stadtpfarrer und Dechant in St. Veit an der Glan

Bildungsweg

  • Studium der Theologie in Klagenfurt (Priesterweihe 1896)
  • Stiftsgymnasium St. Paul, Matura am Gymnasium in Klagenfurt
Stand: 18.10.2009