LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Weidinger

Überblick

Geb.: 23.07.1907, Grafendorf bei Hartberg
Verst.: 08.12.1991, Grafendorf bei Hartberg
Beruf: Wagnermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XI. GP), ÖVP
    09.06.1959 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Grafendorf
  • Bezirksinnungsmeister der Wagner für den Bezirk Hartberg
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1953–1959
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Hartberg 1965

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksjägermeister
  • Standesbeamter
  • Selbständiger Wagnermeister

Bildungsweg

  • Gewerbeschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.