LETZTES UPDATE: 03.10.2014; 12:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. DDDr. Julius Raab

Überblick

Geb.: 29.11.1891, St. Pölten
Verst.: 08.01.1964, Wien
Beruf: Präsident der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft, Baumeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–X. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.01.1964
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III.–IV. GP), CSP
    18.05.1927 – 02.05.1934
  • Betraut mit der einstweiligen Führung der Geschäfte des Bundesministeriums für Handel und Wiederaufbau,
    21.04.1953 – 28.04.1953
  • Bundeskanzler,
    02.04.1953 – 11.04.1961
  • Staatssekretär für öffentliche Bauten,
    27.04.1945 – 20.12.1945
  • Bundesminister für Handel und Verkehr,
    16.02.1938 – 11.03.1938

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von St. Pölten 1927–1933
  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates 1934–1938
  • Mitglied des Bundestages 1934–1938
  • Landesführer der niederösterreichischen Heimwehr 1928
  • Mitbegründer der ÖVP 1945
  • Obmann des ÖVP Parlamentsklubs 1945
  • Bundesparteiobmann der ÖVP 1952–1960
  • Präsident des Österreichischen Wirtschaftsbundes bis 1963
  • Handelskammerrat 1935
  • Präsident der Niederösterreichischen Handelskammer 1938
  • Präsident der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft 1946
  • Kandidat für die Wahl des Bundespräsidenten 1963

Beruflicher Werdegang

  • Bauleiter

Bildungsweg

  • Technische Hochschule (Hoch- und Tiefbau)
  • Gymnasium in Seitenstetten
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

als Abgeordneter zum Nationalrat in der X. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der IX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der VIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der VII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der VI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der V. GP