X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Franz Winterer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Winterer

Überblick

Geb.: 11.01.1892, Wien
Verst.: 08.11.1971, Wien
Beruf: Generalmajor a. D.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949
  • Unterstaatssekretär für Heerwesen
    27.04.1945 – 20.12.1945

Politische Funktionen

  • Präsident der Naturfreunde, des ASKÖ und des Wiener Eislaufvereins

Beruflicher Werdegang

  • Militär (Generalmajor)
  • Geiger im Theater an der Wien, im Bürgertheater und in der Volksoper sowie Bratschist im Tonkünstlerorchester

Bildungsweg

  • Verschiedene militärische Kurse
  • Heeresbergführungsausbildung
  • einjährige Offizierstelegraphenschule
  • Offiziersschule für alle Waffen
  • Konservatorium für Musik
  • Studium der Rechte (ein Jahr)
  • Mittelschule
  • Volksschule

Sonstiges

Konstrukteur verschiedener Vermessungsinstrumente für den Feldgebrauch, zum Beispiel der "Winterer-Bussole".

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.