X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Rudolf Ramek, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Rudolf Ramek

Überblick

Geb.: 12.04.1881, Teschen/Tesín (Schlesien)
Verst.: 24.07.1941, Wien
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Zweiter Präsident des Nationalrates
    04.12.1930 – 04.03.1933
  • Bundeskanzler
    20.11.1924 – 20.10.1926
  • Bundesminister für Inneres und Unterricht
    23.04.1921 – 21.06.1921
  • Staatssekretär im Staatsamt für Justiz
    17.10.1919 – 24.06.1920

Politische Funktionen

  • Landesparteiobmann der CSP Salzburg 1922

Beruflicher Werdegang

  • Juridischer Berater kirchlicher Institutionen
  • Verlegung der Kanzlei nach Wien
  • eigene Kanzlei 1913
  • Rechtsanwalt in Salzburg
  • Rechtsanwaltskonzipient in Innsbruck und Meran
  • Gerichtsjahr beim Kreisgericht Teschen

Bildungsweg

  • Studium der Rechte in Wien (Promotion 1907)
  • Gymnasium in Teschen
  • Volksschule