LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Alois Wölfler

Überblick

Geb.: 31.10.1882, St. Johann im Pongau
Verst.: 05.02.1971, Graz
Beruf: Apotheker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Beruflicher Werdegang

  • Apotheker in Köflach 1916

Bildungsweg

  • Studium der Pharmazie an der Universität Graz
  • Gymnasium in Salzburg
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1938 und 1942 Haft.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.