LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Schaffer

Überblick

Geb.: 10.07.1895, Fohnsdorf
Verst.: 16.02.1969, Judenburg
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 05.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Fohnsdorf 1924–1960
  • Vizebürgermeister von Fohnsdorf 1924–1934, 1946–1950 sowie 1955–1960
  • Bürgermeister von Fohnsdorf 1934–1938 sowie 1945–1946
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Fohnsdorf 1950–1955

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Winterschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990