LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 21:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johanna Schicker

Überblick

Geb.: 15.05.1943, Bruck an der Mur
Beruf: Sekretärin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    06.12.1986 – 29.02.2004
  • Schriftführerin des Bundesrates
    06.11.2003 – 29.02.2004
  • Schriftführerin des Bundesrates
    17.11.1988 – 31.12.1991

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Niklasdorf 1975–2000
  • Vizebürgermeisterin der Gemeinde Niklasdorf 1985–2000
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Leoben seit 1987
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark 1989
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Steiermark 1990
  • Landesfrauenvorsitzende der SPÖ Steiermark 1998–2002
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ 1989–2002
  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der SPÖ 2000–2002
  • Stellvertretende Vorsitzende der Bundesratsfraktion der SPÖ 2003–2004
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Leoben seit 1987
  • Ersatzmitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 1995–2004

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte im Bezirkssekretariat der SPÖ Leoben 1984–1987
  • Industrieangestellte bzw. Chefsekretärin der Firma Brigl & Bergmeister 1960–1983

Bildungsweg

  • Handelsschule in Leoben 1958–1960
  • Gymnasium in Leoben 1953–1958
  • Volksschule in Niklasdorf 1949–1953

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE
Stand: 29.02.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

677. Sitzung (23.05.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

675. Sitzung (06.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

658. Sitzung (18.11.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

633. Sitzung (17.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

621. Sitzung (16.01.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)