LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Ernst Schindlbacher

Überblick

Geb.: 28.02.1938, Diemersdorf (Steiermark)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    02.11.1993 – 06.11.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), ÖVP
    17.12.1986 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Neumarkt 1970–1980
  • Ortsgruppenobmann der ÖVP Neumarkt 1965–1971
  • Hauptbezirksobmann des Steirischen Bauernbundes Bezirk Murau 1980
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Murau 1986
  • Kammerrat der Landeskammer für Land- und Forstwirtschaft für die Steiermark 1976–1981
  • Obmann der Bezirkskammer für Land- und Forstwirtschaft Murau 1981–1989

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1992
  • selbständiger Bauer 1962
  • Betriebsberater bei der Bezirkskammer für Land- und Forstwirtschaft Mürzzuschlag 1959–1962

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für alpenländische Landwirtschaft (Matura 1958)
  • landwirtschaftliche Fachschule Töscheldorf/Kärnten
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.