LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Zingl

Überblick

Geb.: 18.02.1883, Schäffern (Steiermark)
Verst.: 23.11.1965, Schäffern
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    31.01.1946 – 05.11.1949
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.01.1949 – 30.06.1949

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1920–1930
  • Bürgermeister von Schäffern

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des Hofes 1910
  • Am Hofe des Vaters tätig

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Faßbinder
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1944 mehrwöchige Haft.