LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Zwetzbacher

Überblick

Geb.: 17.10.1874, Ober Wagram
Verst.: 25.12.1942, Wien
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    01.12.1920 – 30.01.1925
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    22.02.1922 – 31.05.1922

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1921–1925
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Niederösterreich 1921–1925

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme der elterlichen Mühle 1897

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Realschule
  • Volksschule
Stand: 28.10.2009