LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Resch

Überblick

Geb.: 10.04.1892, Schwanberg (Steiermark)
Verst.: 07.11.1952, Schwanberg
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    05.11.1949 – 07.11.1952

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1930–1934 sowie 1945–1949

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Fortbildungsschulen
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990