X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Otto Rösch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Otto Rösch

Überblick

Geb.: 24.03.1917, Wien
Verst.: 03.11.1995, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XV. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 18.05.1983
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.10.1951 – 15.04.1953
  • Bundesminister für Landesverteidigung
    08.06.1977 – 24.05.1983
  • Bundesminister für Inneres
    21.04.1970 – 08.06.1977
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Landesverteidigung
    19.10.1959 – 19.04.1966

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1953–1959
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1959–1966
  • Mitglied der Niederösterreichischen Landesregierung 1966–1970
  • Funktionen in sozialistischen Jugendorganisationen
  • Präsident des Pensionistenverbandes Österreichs 1983–1991

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter

Bildungsweg

  • Studium (Rechte und Philosophie) an den Universitäten Wien und Graz
  • Matura
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIII. GP

als Mitglied der Bundesregierung