X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Hans Roth, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Roth

Überblick

Geb.: 25.12.1889, Obergnas (Steiermark)
Verst.: 26.07.1969, Graz
Beruf: Bauer und Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VIII. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 09.06.1959
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1923–1928
  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates 1934–1938
  • Bürgermeister von Obergnas 1920–1938 sowie 1945–1964
  • Obmann der Bezirkskammer für Land- und Forstwirtschaft Feldbach 1923–1938

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1949
  • Übernahme des väterlichen Besitzes 1913

Bildungsweg

  • Landwirtschaftsschule Grottenhof
  • Winterschule in Andritz
  • Volksschule in Gnas

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: zwischen 1938 und 1945 dreimal in Haft.