LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Karl Schlögl

Überblick

Geb.: 28.01.1955, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), SPÖ
    29.10.1999 – 05.10.2000
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    15.01.1996 – 13.03.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    22.10.1991 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.12.1987 – 16.10.1991
  • Bundesminister für Inneres,
    28.01.1997 – 04.02.2000
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt,
    06.04.1995 – 28.01.1997

Politische Funktionen

  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Niederösterreich 2000–2001
  • Mitglied des Gemeinderates von Purkersdorf seit 1985
  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Purkersdorf 1989–1997 sowie seit 2000
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich 1977
  • Landesvorsitzender der Sozialistischen Jugend Niederösterreichs
  • Stellvertretender Bundesvorsitzender der Sozialistischen Jugend 1978–1985
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Purkersdorf 1988–1998
  • Landesparteivorsitzender der SPÖ Niederösterreich 1998–2001
  • Stellvertretender Bundesparteivorsitzender der SPÖ 2000
  • Stellvertretender Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 2000

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Sekretär des SPÖ-Zentralsekretariats 1985–1992
  • Bildungssekretär der SPÖ Niederösterreich 1978–1985

Bildungsweg

  • Der Politikwissenschaften und der Geschichte (Mag. phil. 1991)
  • Studium der Rechte
  • Gymnasium 1965–1974
  • Volksschule Purkersdorf 1961–1965
  • Präsenzdienst 1974–1975

Ehrenzeichen

GrGE/B
Stand: 07.10.2008

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
2. Sitzung 18.11.1999 Erste Lesung 7/A-Fremdengesetz 1997-FrG S. 51–54
Erste Lesung 7/A-Fremdengesetz 1997-FrG S. 57–58

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
182. Sitzung 16.07.1999 SPG-Novelle S. 146–150
169. Sitzung 19.05.1999 KD Abg. Mag. Stoisits über 5586/AB Selbstmorde in Schubhaft S. 130–133
Zivildienst u.zusammenhäng.finanz.Gebarung 1997/98 S. 248–249
1014/A,861/A-Personenstandsgesetz u.Pet.54 S. 256
168. Sitzung 10.05.1999 Dringl.Anfr.betr. Tod des Flüchtlings Marcus Omofuma/Van der Bellen S. 29–38
Dringl.Anfr.betr. Tod des Flüchtlings Marcus Omofuma/Van der Bellen S. 58–61
KD schriftl. AB-5584/AB Mißhandlung eines Schwarzen-Festnahme/Stoisits S. 87–88
166. Sitzung 22.04.1999 KD über schriftl AB d. Abg. Dr. Kier betr.Schubhaft für Jugendliche S. 108–110
161. Sitzung 25.02.1999 Erklär.d.BM f.Inneres-Kurd.Aktivitäten i.Österreich S. 20–25
Erklär.d.BM f.Inneres-Kurd.Aktivitäten i.Österreich S. 49–51
Abbau der Personalkontrollen S. 158–159
150. Sitzung 27.11.1998 842/A - Asylgesetz 1997 S. 44–49
842/A - Asylgesetz 1997 S. 54–56
842/A - Asylgesetz 1997 S. 63
149. Sitzung 26.11.1998 Dringl. Anfrage betr. Überwachungsbefugnisse (5225/J) S. 115–121
Dringl. Anfrage betr. Überwachungsbefugnisse (5225/J) S. 123–124
Dringl. Anfrage betr. Überwachungsbefugnisse (5225/J) S. 144–145
138. Sitzung 17.09.1998 Außenpol.Initiativen z.weltweiten Schutz v.Kindern S. 40–41
Dringliche Anfrage Abg.Stadler-Ostmafia-Kontakte S. 121–124
Dringliche Anfrage Abg.Stadler-Ostmafia-Kontakte S. 143
135. Sitzung 09.07.1998 Dringl. Anfr. betr. Abschiebung von Kosovo-Albanern (Stoisits) S. 106–113
Dringl. Anfr. betr. Abschiebung von Kosovo-Albanern (Stoisits) S. 115–116
134. Sitzung 08.07.1998 Staatsbürgerschaftsgesetznovelle 1998 S. 104–106
129. Sitzung 17.06.1998 Katastrophen-Hilfeleistung-Vertrag mit Slowak.Rep. S. 124–125
Vorrechte und Immunitäten für Europol S. 137–138
Integrierte Vertriebene aus Bosnien u.Herzegowina S. 161–163
123. Sitzung 26.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen, Ber. Gr. IV S. 179–182
120. Sitzung 13.05.1998 Aufklärung d.Bomben-u.Briefbombenanschläge-Erklärung S. 76–82
Aufklärung d.Bomben-u.Briefbombenanschläge-Erklärung S. 108–109
113. Sitzung 26.03.1998 Totale Überwachung der ÖsterreicherInnen trotz Datenschutz S. 12–15
112. Sitzung 25.03.1998 KD schriftl. AB - Errichtung von Schubhafträumen,Partik-Pable,3566/AB S. 110–113
110. Sitzung 26.02.1998 Dringl.Anfrage betr.Kindesmißbrauch; Abg.Krüger S. 123–126
107. Sitzung 22.01.1998 KD schriftl. AB/ Abg. Kier, 3243/AB zu 3300/J S. 100–101
Sicherheitsbericht 1996 S. 129–133
105. Sitzung 12.12.1997 KD über schriftl. AB Internat. Schlepperring (Abg. Hofmann) S. 110–112
104. Sitzung 11.12.1997 ZDG-Novelle 1997 S. 159–160
Europol-Übereinkommen S. 176–178
97. Sitzung 12.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen, Ber.Gr. IV - Inneres S. 139–144
95. Sitzung 07.11.1997 KD schriftl.AB 2841/AB Wohnsitz iSd bgld. Wahlrechtes S. 135–136
88. Sitzung 08.10.1997 Erklärung des Bundesministers für Inneres S. 29–34
Erklärung des Bundesministers für Inneres S. 60–61
84. Sitzung 18.09.1997 Sicherheitsbericht 1995 S. 170–174
Zivildienst u.zusammenhängende finanz.Gebarung S. 208–210
82. Sitzung 10.07.1997 Bekämpfung organisierter Kriminalität S. 97–100
Bekämpfung organisierter Kriminalität S. 162–164
77. Sitzung 11.06.1997 Fremdengesetz 1997, Asylgesetz 1997 S. 66–69
70. Sitzung 16.04.1997 Aktuelle Stunde S. 23–24
52. Sitzung 12.12.1996 KD über schriftl. AB (1337/AB) des Bundeskanzlers S. 150–151
41. Sitzung 03.10.1996 Dringl. Anfr. betr. Geldgeschenke versus Sparpaket S. 114–115
Dringl. Anfr. betr. Geldgeschenke versus Sparpaket S. 115–116
32. Sitzung 28.06.1996 Besprechung einer Anfragebeantwortung (505/AB) S. 129–130
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 : Oberste Organe/BKA/Frauenangelegenh. S. 178–179
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - BKA/Öffentlicher Dienst S. 246–249
5. Sitzung 31.01.1996 Volksgruppenförderung im Jahre 1994 - Bericht S. 103–104

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
657. Sitzung 29.07.1999 SPG-Novelle 1999 S. 78–82
650. Sitzung 19.02.1999 Verlangen auf Besprechung der AB 144/AB-BR/99 S. 149–151
649. Sitzung 14.01.1999 Bericht d. Bundesregierung über die innere Sicherheit i. Österreich S. 139–144
647. Sitzung 17.12.1998 Asylgesetz 1997 - AsylG S. 148–150
646. Sitzung 19.11.1998 Schengen-Abkommen - Katastrophale Verhältnisse im Vollzug S. 110–117
Schengen-Abkommen - Katastrophale Verhältnisse im Vollzug S. 126–128
Schengen-Abkommen - Katastrophale Verhältnisse im Vollzug S. 133–134
642. Sitzung 02.07.1998 Prot. Europol Übereinkommen Vorrechte u. Immun. für Europol ... S. 91–94
Weiteres Aufenthaltsrecht für Bosnier und Herzegowina ... S. 103–105
635. Sitzung 15.01.1998 Sicherheitsbericht 1996 S. 66–70
Sicherheitsbericht 1996 S. 75–76
Europ. Polizeiamt (Europol-Übereinkommen) S. 89–91
Abk. Österr. Ungarn betr. Hilfe b. Katastr. u. Unglücksfällen S. 98
634. Sitzung 18.12.1997 Zivildienstgesetz 1986 geändert (ZDG-Novelle 1997) S. 92–94
Abk. Österr. Ungarn Änderg. d. Abk. v. 9. Okt. 1992 S. 110–113
629. Sitzung 24.07.1997 Polizeikooperationsgesetz; Sicherheitspolizeigesetz S. 63–65
Polizeikooperationsgesetz; Sicherheitspolizeigesetz S. 66–67
628. Sitzung 26.06.1997 Fremdengesetz S. 58–59
627. Sitzung 05.06.1997 Sicherheitsbericht 1995 S. 93–98
620. Sitzung 19.12.1996 Bundesverfassungsges. Übergangsgesetz ... S. 158
615. Sitzung 12.07.1996 Stand der Beratungen der Regierungskonferenz S. 65–67
612. Sitzung 25.04.1996 Strukturanpassungsgesetz S. 42–44
609. Sitzung 29.02.1996 Bericht EU-Ausschuß - Regierunskonferenz 1996 S. 33–35

Weitere parlamentarische Aktivitäten

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
33. Sitzung 06.07.2000 Sicherheitspolizeigesetz - Änderung S. 34–36
Sicherheitspolizeigesetz - Änderung S. 47
30. Sitzung 07.06.2000 KD schriftl. AB betr. autonome Polizisten 518/AB Abg. Petrovic S. 143–144
29. Sitzung 06.06.2000 Fremdengesetz 1997 u. Strafgesetzbuch - Änderung S. 164–165
96/A(E)-zusätzl.Planposten f.Sicherheitsexekutive S. 191
96/A(E)-zusätzl.Planposten f.Sicherheitsexekutive S. 199
27. Sitzung 17.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.IV S. 122–125
Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.IV S. 125–126
26. Sitzung 17.05.2000 Einkommensteuergesetz 88 u.and.Steuergesetze - Änderung S. 31–33
19. Sitzung 26.04.2000 Sicherheitsbericht 1998 S. 208–209
13. Sitzung 02.03.2000 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 34–35
Dr.Anfr.betr.Auswahl der Mitgl.d.BReg, Verantw.d.BK,Schlögl S. 103–107
12. Sitzung 01.03.2000 85/A - Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 S. 127–128
9. Sitzung 09.02.2000 Erklärung der Bundesregierung S. 134–136

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Mitglied des Bundesrates