LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Albert Schmidt

Überblick

Geb.: 27.11.1922, Wien
Verst.: 13.08.2007, Wien
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XIV. GP), FPÖ
    04.11.1971 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1959–1971
  • Obmann der Landtags- bzw. Gemeinderatsfraktion der FPÖ Wien 1963
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wien/Döbling
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Wien
  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ 1992–1996
  • Obmann Wiener Seniorenring 1990–1998
  • Bundesobmann Österreichischer Seniorenring 1991–1996

Beruflicher Werdegang

  • Ministerialrat im Bundesministerium für Finanzen
  • Eintritt in den Bundesdienst

Bildungsweg

  • Werkstudent an der Universität Wien (Promotion 1951)
  • humanistisches Gymnasium (Matura 1940)
  • Volksschule
Stand: 11.10.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.