LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Pius Schneeberger

Überblick

Geb.: 10.07.1892, Neuwald (Niederösterreich)
Verst.: 15.02.1969, Wien
Beruf: Forstarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 14.12.1962
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), SdP
    20.11.1923 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Obmann des Land- und Forstarbeiterverbandes 1924–1934 sowie 1945–1948
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Land- und Forstarbeiter
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Bundes Freier Gewerkschaften Österreichs 1931

Beruflicher Werdegang

  • Forstarbeiter 1906

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 drei Monate Haft, 1944 neuerlich in Haft.