LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Schrotter

Überblick

Geb.: 10.02.1922, Mitterlobming
Verst.: 30.04.2005, Mitterlobming
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 04.11.1975

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Kleinlobming 1958
  • Obmann der Kammer für Land- und Forstwirtschaft für den Bezirk Knittelfeld

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des väterlichen Bergbauernbetriebes 1943

Bildungsweg

  • Bäuerliche Fortbildungsschule in Kleinlobming
  • dreiklassige Volksschule 1928–1936
Stand: 07.05.2005
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.