X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Franz Spalowsky, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Spalowsky

Überblick

Geb.: 14.10.1875, Wien
Verst.: 23.06.1938, Wien
Beruf: Zeitungsbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Zentralkommission der Christlichen Gewerkschaften 1919
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1908
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1914
  • Stadtrat 1917
  • Mitglied des Provisorischen Gemeinderates und Stadtsenates von Wien 1918–1919

Beruflicher Werdegang

  • Herausgeber und Redakteur des Zentralorgans der Christlichen Gewerkschaften "Der christliche Gewerkschafter" 1904
  • Tischler

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Tischler
  • Staatsgewerbeschule
  • Volksschule