LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Karl Schwer

Überblick

Geb.: 17.01.1911, Bergegg (Steiermark)
Verst.: 28.03.1988, Deutschlandsberg
Beruf: Bauernbunddirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–X. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 30.03.1966
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.11.1952 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Landesbauernobmann
  • Vorstandsmitglied der Raiffeisenzentralkasse Steiermark
  • Aufsichtsratsmitglied des Steirischen Landwirteverbandes

Beruflicher Werdegang

  • Direktor des Steirischen Bauernbundes
  • Bauer

Bildungsweg

  • Studium der Rechte und der Staatswissenschaften (Promotion 1938)
  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.