X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Amalie Seidel, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Amalie Seidel

Überblick

Geb.: 21.02.1876, Wien
Verst.: 11.05.1952, Wien
Beruf: Private

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordnete zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 31.05.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1918
  • Stadträtin 1919–1920
  • Vorsitzende-Stellvertreterin im Präsidium des Wiener Gemeinderates 1919–1923
  • Vorsitzende der sozialdemokratischen Frauenreichskonferenzen 1903–1932
  • Vorstand der Konsumgenossenschaft Wien

Beruflicher Werdegang

  • Arbeit in einer Gumpendorfer Appreturfabrik
  • Dienstmädchen

Bildungsweg

  • Ein Jahr Bürgerschule
  • sieben Klassen Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1894 drei Wochen Arrest, 1934 und 1944 Haft.