LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Dr. Albert Steidl

Überblick

Geb.: 12.01.1927, Dienten am Hochkönig (Salzburg)
Verst.: 21.02.2017, Leogang (Salzburg)
Beruf: Steuerberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), ÖVP
    05.06.1979 – 14.08.1990

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Leogang 1964–1977
  • Mitglied der Salzburger Landesregierung 1977–1979
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Leogang 1963–1971
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Pinzgau 1971–1986
  • Vizepräsident der Arbeitsgemeinschaft der Freien Berufe 1981

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Steuerberater in Saalfelden 1968
  • Selbständiger Steuerberater in Kitzbühel 1954–1968

Bildungsweg

  • Werkstudent an der Hochschule für Welthandel in Wien (Dipl.-Kfm. 1949, Dr. rer. comm. 1952)
  • Handelsakademie in Salzburg
  • Pflichtschulen
Stand: 27.02.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.