LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Seiner

Überblick

Geb.: 28.01.1910, Wieselsdorf (Steiermark)
Verst.: 14.11.1968, Wieselsdorf
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wieselsdorf
  • Funktionär der Steirischen Landwirtschaftskammer

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 Haft.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.