LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Max Stendebach

Überblick

Geb.: 11.01.1892, Leipzig
Verst.: 18.12.1984, St. Veit an der Glan
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII. GP), FPÖ
    08.06.1956 – 09.06.1959
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), WdU
    18.03.1953 – 08.06.1956

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt 1930
  • Mitarbeiter an einem Institut für Kulturmorphologie
  • Offizier

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Ausbildung 1929
  • Studium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften 1919–1924
  • humanistisches Gymnasium (Matura 1911)
  • Volksschule

Sonstiges

Österreichische Staatsbürgerschaft 1947.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.