LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

DDr. Gerd Stepantschitz

Überblick

Geb.: 11.03.1917, Graz
Verst.: 03.05.2006, Graz
Beruf: Ärztlicher Leiter des Landeskrankenhauses Graz

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.05.1983 – 05.12.1986

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1957–1965 sowie 1974–1983

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Primarius der IV. Medizinischen Abteilung des Landeskrankenhauses Graz 1954–1982
  • Bediensteter der Steiermärkischen Landesregierung ab 1946

Bildungsweg

  • Universität
  • Mittelschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.