LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Sima

Überblick

Geb.: 04.06.1918, Saifnitz
Verst.: 07.10.2006, Klagenfurt
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.03.1953 – 01.06.1956

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1949–1974
  • Landesrat von Kärnten 1956–1963
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Kärnten 1963–1965
  • Landeshauptmann von Kärnten 1965–1974
  • Obmann-Stellvertreter des Landtagsklubs der SPÖ Kärnten 1949–1956
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Völkermarkt 1956
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Klagenfurt/Stadt 1957–1964
  • Landesparteivorsitzender der SPÖ Kärnten 1965–1973
  • Bundesparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ 1970–1973

Beruflicher Werdegang

  • Oberamtsrat
  • Landesparteisekretär der SPÖ Kärnten 1945–1956
  • Eintritt in den öffentlichen Dienst der Kärntner Landesverwaltung 1938

Bildungsweg

  • Ehrensenator der Universität Klagenfurt 1995
  • kaufmännische Fortbildungsschule 1933–1937
  • Hauptschule bis 1933
  • Volksschule 1925

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: sechs Monate Haft 1935.

Stand: 03.04.2008