X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Felix Slavik, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Felix Slavik

Überblick

Geb.: 03.05.1912, Wien
Verst.: 06.10.1980, Wien
Beruf: Mechaniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–VIII. GP), SPÖ
    08.11.1949 – 28.09.1957
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Amtsführender Stadtrat von Wien 1945–1946 sowie 1957–1970
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1957–1973
  • Vorsitzender des Gemeinderats 1970–1973
  • Vizebürgermeister von Wien 1959–1970
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Wien 1959–1964 sowie 1965–1970
  • Bürgermeister und Landeshauptmann von Wien 1970–1973

Beruflicher Werdegang

  • Magazineur 1943–1945
  • Feinmechaniker 1938–1939
  • Werkmeister einer Seidenweberei 1936–1938
  • Volontär in einer Weberei 1933
  • Feinmechaniker bis 1933

Bildungsweg

  • Fortbildungsschule für Maschinenbau
  • erlernter Beruf: Feinmechaniker 1926–1929
  • Bürgerschule
  • Volksschule