LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 21:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Smolle

Überblick

Geb.: 02.09.1944, Klagenfurt
Beruf: Gerichtsdolmetsch und Übersetzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), L
    02.06.1998 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), GRÜNE
    17.12.1986 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Funktionen im Vorstand des Rates der Kärntner Slowenen seit 1959
  • Obmann der Kärntner Einheitsliste seit 1979
  • Honorarkonsul der Republik Slowenien 1990–1993
  • Vertreter der Regierung der Republik Slowenien in Österreich

Beruflicher Werdegang

  • Übersetzer und Dolmetscher seit 1970

Bildungsweg

  • Studium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der juridischen Fakultät in Wien (nicht abgeschlossen) 1963–1970
  • Bundesgymnasium für Slowenen in Klagenfurt (Matura) 1959–1963
  • Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium in Klagenfurt, Expositur Tanzenberg 1955–1959
  • Volksschule 1950–1955
  • Präsenzdienst 1972
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

168. Sitzung (10.05.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP