LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Stoppacher

Überblick

Geb.: 01.08.1925, Baierdorf
Verst.: 24.08.2008
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    21.10.1975 – 20.10.1981

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Anger 1957–1995
  • Bürgermeister von Anger 1965–1995
  • Obmann des Abwasserverbandes Raum Anger seit 1975

Beruflicher Werdegang

  • Hauptbezirksparteisekretär der ÖVP Weiz 1958
  • Gemeindesekretär der Gemeinde Baierdorf 1955–1970
  • Bezirkssekretär des steirischen Bauernbundes in Weiz 1949
  • In der elterlichen Landwirtschaft tätig 1945–1949

Bildungsweg

  • Gemeindeverwaltungsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 03.09.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.