LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Straßberger

Überblick

Geb.: 27.09.1946, Mürzzuschlag
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    18.02.1993 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Langenwang seit 1990
  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Langenwang seit 1992
  • Bezirksobmann-Stellvertreter des ÖAAB Mürzzuschlag seit 1989
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Mürzzuschlag seit 1992
  • Obmann der Personalvertreter und Vorsitzender des Gewerkschaftlichen Betriebsausschusses beim Finanzamt Mürzzuschlag 1973–1991

Beruflicher Werdegang

  • Veranlagungsreferent seit 1966
  • Finanzamt Mürzzuschlag (Finanzlandesdirektion Steiermark)

Bildungsweg

  • Bundesfachschule für Kunst, Bau, Maschinenschlosserei und technisches Zeichnen
  • Pflichtschulen
Stand: 06.11.1994