LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Barthold Stürgkh

Überblick

Geb.: 26.11.1898, Halbenrain
Verst.: 22.06.1965, Wien
Beruf: Gutsbesitzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–X. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 22.06.1965

Politische Funktionen

  • Landesstatthalter von Steiermark bis 1938
  • Obmann der Bezirksbauernkammer Radkersburg
  • Obmann des Landesholzwirtschaftsrates Steiermark
  • Vizepräsident des Bundesholzwirtschaftsrates
  • Präsident des Verbandes der Europäischen Landwirtschaft
  • Ständiges Ratsmitglied der Interparlamentarischen Union 1949

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1953
  • Gutsbesitzer

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Land- und Forstwirt
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990