LETZTES UPDATE: 07.05.2018; 11:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Gerhard Kaniak

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4C – Hausruckviertel
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 06.03.1979, Wien
Beruf: Selbstständiger Apotheker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), FPÖ
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Schörfling am Attersee seit 2015
  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Seewalchen am Attersee 2009–2011
  • Ortsparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Schörfling am Attersee seit 2015

Beruflicher Werdegang

  • Selbstständiger Apotheker, Helios Apotheke Mag. Kaniak KG seit 2006

Bildungsweg

  • Diplomstudium Pharmazie (Mag. pharm.) Pharmazeutische Fakultät d. Universität Wien 1998–2006
  • Präsenzdienst 1997–1998
  • Gymnasium BRG Vöcklabruck 1993–1997
  • Gymnasium BG Vöcklabruck 1989–1993
  • Volksschule Seewalchen 1985–1989

Sonstiges

Heeresapotheker - Miliz

Stand: 08.11.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Gerhard Kaniak

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Schriftführer Ausschuss Gesundheitsausschuss von - bis 21.12.2017–
Mitglied Ausschuss Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung von - bis 21.12.2017–
Ausschuss Gesundheitsausschuss von - bis 21.12.2017–
Ausschuss Landesverteidigungsausschuss von - bis 21.12.2017–
Ausschuss Unvereinbarkeitsausschuss von - bis 08.02.2018–
Ersatzmitglied Ausschuss Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses von - bis 09.11.2017–
Ausschuss Umweltausschuss von - bis 21.12.2017–
Ausschuss Unterrichtsausschuss von - bis 21.12.2017–
Ausschuss Untersuchungsausschuss: Untersuchungsausschuss über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" von - bis 19.04.2018–
Vertreter verhinderter Mitglieder Ausschuss Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses von - bis 21.12.2017–
Mitglied Ausschuss Sportausschuss von - bis 21.12.2017–07.02.2018
Ersatzmitglied Ausschuss Ausschuss für Arbeit und Soziales von - bis 21.12.2017–07.02.2018

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
19. Sitzung Datum 19.04.2018 Gegenstand BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 24 Gesundheit Protokoll  
17. Sitzung Datum 22.03.2018 Gegenstand Schutzimpfungen durch geschultes Personal in Apotheken Protokoll  

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Kaniak Beteiligung GmbH, Laakirchen, FN 411704y Leitende Stellung Geschäftsführender Gesellschafter *
K2 Beteiligung GmbH, Laakirchen, FN 429966d Leitende Stellung Geschäftsführender Gesellschafter *
Conquerius GmbH, Laakirchen, FN 376056z Leitende Stellung GF *
Conquerius Deutschland GmbH, D-87600 Kaufbeuren, HRB-12755 Leitende Stellung GF *
Kaniak Holding GmbH, Schörfling, FN 430490z Leitende Stellung GF *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Helios Apotheke Mag. Kaniak KG Tätigkeit Apotheker
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Marktgemeinde Schörfling a. A. Tätigkeit Gemeindevorstand
lit. e  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Österreichisches Bundesheer Tätigkeit Miliz - Heeresapotheker

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SSV Sportschützen Vöcklabruck Leitende Tätigkeit Obmann-Stellvertreter
FPÖ Schörfling Leitende Tätigkeit Ortsparteiobmann-Stellvertreter
Dinghofer-Institut (Studiengesellschaft für Politikforschung) Leitende Tätigkeit Obmann des Vereins (ab 18.04.2018)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie Meldefrist endet am 30.06.2018
2018 Einkommenskategorie Meldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat Druckversion PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) Druckversion PDF