Suche

Seite 'Dipl.-Ing. Christian Schandor, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Christian Schandor

Überblick

Geb.: 14.09.1974, Fürstenfeld (Steiermark)
Beruf: HTL Lehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), FPÖ
    09.11.2017 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Fürstenfeld
  • Stadtparteiobmann der FPÖ Fürstenfeld seit 2016
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Hartberg-Fürstenfeld seit 2016
  • Mitglied des Steiermärkischen Kollegiums des Landesschulrates 2016–2018

Beruflicher Werdegang

  • Berufsoffizier , Bundesheer 2001–2013
  • Oberst 2018
  • HTL Lehrer, HTL Weiz seit 2013
  • Professor 2013

Bildungsweg

  • Wirtschaftsingenieurwesen Maschinenbau TU Graz, Dipl.-Ing. Graz
  • Ingenieurspädagogik Eisenstadt 2006–2008
  • HTL Flugtechnik Eisenstadt
  • BG/BRG Fürstenfeld
  • Volksschule Parkstraße Fürstenfeld
  • Präsenzdienst EF 1994–1995
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)