Suche

Seite 'Dr. Markus Tschank, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Markus Tschank

Überblick

Geb.: 06.01.1979, Wien
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), FPÖ
    09.11.2017 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wien 1., Innere Stadt seit 2017

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt seit 2012

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften (Dr. iur.) 2007–2009
  • Masterstudium European Business (MEB) 2004–2006
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften (Mag. iur.) 1998–2003
  • Bundesgymnasium Babenbergerring in Wiener Neustadt (Matura) 1989–1997
  • Präsenzdienst 1997–1998
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

38. Sitzung (07.09.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)