LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Hüttmayr

Überblick

Geb.: 18.08.1957, Puchkirchen (Oberösterreich)
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    07.07.1993 – 02.11.1997

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag seit 1997
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Puchkirchen 1983–1987
  • Ortsobmann des ÖAAB Puchkirchen 1983–1987
  • Vizebürgermeister und Obmann der Gemeinderatsfraktion der ÖVP Puchkirchen 1985–1991
  • Bezirksobmann des ÖAAB Vöcklabruck seit 1991
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Vöcklabruck seit 1992
  • Landesobmann der Oberösterreichischen Elternvereine seit 1985

Beruflicher Werdegang

  • Immobilienmakler beim Raiffeisen Real Treuhand in Vöcklabruck seit 1993
  • 10 Jahre Servicereferent beim ÖAAB Oberösterreich

Bildungsweg

  • Kurse an der Politischen Akademie der ÖVP
  • Besuch der Katholischen Sozialakademie
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Linz
  • Studienberechtigungsprüfung
  • Kaufmann)
  • Berufsschule (erlernte Berufe: Kühlmaschinenmechaniker
  • Pflichtschulen
Stand: 02.11.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
629. Sitzung 24.07.1997 Erklärungen des Landeshauptmann von OÖ Dr. Josef Pühringer S. 33–35
19. KFG-Novelle ... S. 170–172
627. Sitzung 05.06.1997 Sicherheitsbericht 1995 S. 83–85
624. Sitzung 10.04.1997 Nationalpark Oberösterreich Kalkalpen GmbH S. 108–109
622. Sitzung 06.02.1997 Bundesministeriengesetz 1986 S. 98–101
620. Sitzung 19.12.1996 Bundesverfassungsges. Übergangsgesetz ... S. 155–156
619. Sitzung 12.12.1996 Pensionsgesetz 1965 S. 74–76
618. Sitzung 14.11.1996 Vierter Umweltkontrollbericht S. 72–75
Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 S. 162–163
616. Sitzung 25.07.1996 Bezügereformgesetz S. 53–54
Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 138–139
615. Sitzung 12.07.1996 Hochleitungsstreckengesetz S. 41–44
613. Sitzung 24.05.1996 Sicherheitsbericht 1994 S. 46–50
611. Sitzung 26.03.1996 Bundesbahngesetz S. 100–101
608. Sitzung 25.01.1996 Kraftwerksprojekt Lambach S. 52–54

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)