LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Engelbert Schaufler

Überblick

Geb.: 11.11.1941, Steinakirchen am Forst
Verst.: 20.11.2000, Wien
Beruf: Gewerkschaftssekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    09.07.1993 – 20.11.2000
  • Ordner des Bundesrates
    22.11.1997 – 20.11.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Schwechat 1980–1990
  • Stadtrat der Stadtgemeinde Schwechat 1990–1996
  • Teilbezirksobmann des ÖAAB Bezirk Schwechat 1992–2000
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Gewerkschaft Land-Forst-Garten 1981–1990
  • Mitglied des Vorstandes der Gewerkschaft Agrar-Nahrung-Genuß 1990–2000
  • Mitglied des Präsidiums der Gewerkschaft Agrar-Nahrung-Genuß 1991–2000
  • Kammerrat der Niederösterreichischen Landarbeiterkammer 1977–1987
  • deren Präsident 1987–2000
  • Vorsitzender des Österreichischen Landarbeiterkammertages 1987–2000
  • Bundesvorsitzender-Stellvertreter der Fraktion Christlicher Gewerkschafter im ÖGB 1991–2000

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär in der Gewerkschaft Agrar-Nahrung-Genuß 1981–2000
  • Tätigkeit in der Gewerkschaft der Privatangestellten (Rechtsabteilung) 1980–1981
  • Kraftfahrer und Betriebsratsvorsitzender der Arbeiter im Raiffeisenlagerhaus Gramatneusiedl 1963–1980
  • Mitarbeit in der elterlichen Landwirtschaft 1955–1963

Bildungsweg

  • Sozialakademie 1978–1979
  • landwirtschaftliche Berufsschule 1956–1957
  • Hauptschule 1951–1955
  • Volksschule 1947–1951

Ehrenzeichen

NÖ SKmtK
Stand: 31.12.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

659. Sitzung (21.12.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

638. Sitzung (27.03.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

633. Sitzung (17.12.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

621. Sitzung (16.01.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

610. Sitzung (19.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)