X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Ignaz Seipel, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ignaz Seipel

Überblick

Geb.: 19.07.1876, Wien
Verst.: 02.08.1932, Pernitz
Beruf: Prälat, o. Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 01.08.1932
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Bundesminister für die sachliche Leitung der auswärtigen Angelegenheiten im Bundeskanzleramt
    30.09.1930 – 04.12.1930
  • Betraut mit der Führung der Geschäfte des Bundesministeriums für Justiz
    04.07.1928 – 06.07.1928
  • Bundeskanzler
    20.10.1926 – 04.05.1929
  • Bundeskanzler
    31.05.1922 – 20.11.1924

Politische Funktionen

  • Minister für soziale Fürsorge 1918
  • Bundesparteiobmann der CSP 1921–1930

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser zahlreicher wissenschaftlicher Werke
  • Prälat 1921
  • Universitätsprofessor in Wien 1917
  • Universitätsprofessor für Moraltheologie in Salzburg 1909
  • Dozent 1908

Bildungsweg

  • Promotion 1903
  • Studium der Theologie
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

1924 durch ein Attentat schwer verletzt.