LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Helmut Prasch

Überblick

Geb.: 02.07.1967, Lienz
Beruf: Journalist und Pressesprecher

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    11.10.1995 – 19.03.1997
  • Mitglied des Bundesrates, F
    07.11.1994 – 09.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    06.12.1993 – 05.11.1994

Beruflicher Werdegang

  • Journalist und Pressesprecher seit 1993
  • Landesparteisekretär der FPÖ Kärnten 1990–1993
  • Pressesprecher 1989–1990

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Salzburg (Dr. iur. 1991) 1985–1990
  • Neusprachliches Gymnasium 1977–1985
  • Volksschule
Stand: 19.03.1997

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
622. Sitzung 06.02.1997 Erklärung des Bundeskanzlers S. 40–43
620. Sitzung 19.12.1996 Öffnungszeitengesetz S. 93–94
Privatisierung der Bank Austria u. Creditanstalt S. 122–123
619. Sitzung 12.12.1996 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz S. 145–146
Übereinkommen - Befähigungszeugnisse, Wachdienst v. Seeleuten
618. Sitzung 14.11.1996 Beteiligung a. d. Nationalparkges. Donau-Auen S. 55–56
Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 S. 169–170
612. Sitzung 25.04.1996 Geschäftsordnungsdebatte gemäß § 49 GO-BR S. 8–9
Strukturanpassungsgesetz S. 46–48
610. Sitzung 19.03.1996 Abkommen Ö - Slowenien betr. Benützung Skigebiet "Dreiländereck" S. 34–35
Erklärung der Bundesregierung S. 65–70
608. Sitzung 25.01.1996 Kraftwerksprojekt Lambach S. 50–52

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)