X

Seite 'Claudia Plakolm, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Claudia Plakolm

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Bundeskanzleramt
    Ballhausplatz 1
    1010 Wien

Geb.: 10.12.1994, Linz

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), ÖVP
    09.11.2017 – 06.12.2021
  • Staatssekretärin im Bundeskanzleramt
    06.12.2021 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Walding seit 2015
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Oberösterreich seit 2016
  • Bundesobfrau der Jungen ÖVP (JVP) seit 2021
  • Bundesobmann-Stellvertreterin der Jungen ÖVP (JVP) 2017–2021
  • Landesobfrau der Jungen ÖVP (JVP) Oberösterreich seit 2016
  • Bezirksobfrau-Stellvertreterin der Jungen ÖVP (JVP) Urfahr-Umgebung seit 2015
  • Ortsobfrau der Jungen ÖVP (JVP) Walding seit 2016
  • Landesobfrau der Union Höherer Schüler Oberösterreich 2013–2014
  • AHS-Landesschulsprecherin Oberösterreich 2012–2013

Bildungsweg

  • Diplomstudium Wirtschaftspädagogik an der Johannes Kepler Universität Linz seit 2014
  • Gymnasium der Kreuzschwestern Linz 2005–2013
  • Volksschule Walding 2001–2005
Stand: 17.01.2022
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Claudia Plakolm

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

124. Sitzung (12.10.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

77. Sitzung (14.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

58. Sitzung (15.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern der Bundesregierung bzw. Staatssekretär/innen nach § 2 Abs. 3a Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten.

Rechtsträger Eigenschaft
Österreichische Volkspartei EigenschaftMitglied im Bundesparteivorstand
Oberösterreichische Volkspartei EigenschaftMitglied im Landesparteivorstand
ÖVP Urfahr-Umgebung EigenschaftBezirksparteiobmann-Stellvertreterin
JVP Urfahr-Umgebung EigenschaftBezirksparteiobmann-Stellvertreterin
Junge ÖVP EigenschaftBundesobfrau
Junge ÖVP Oberösterreich EigenschaftLandesobfrau
JVP-Ortsgruppenverein Walding EigenschaftObfrau