X

Seite 'Eva Maria Holzleitner, BSc, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Eva Maria Holzleitner, BSc

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4 – Oberösterreich
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 05.05.1993, Wels (Oberösterreich)
Berufliche Tätigkeit: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), SPÖ
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Bundesfrauenvorsitzende der SPÖ seit 25.6.2021
  • Stellvertretende Bundesparteivorsitzende der SPÖ seit 26.6.2021
  • Bereichssprecherin für Frauen, Kinder und Jugend
  • Ortsfrauenvorsitzende der SPÖ Wels seit 2019
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Wels seit 2017
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich seit 2016
  • Schriftführung in der SPÖ Sektion Lichtenegg/Noitzmühle in Wels seit 2015
  • Mitglied des Stadtparteivorstandes und -Ausschusses seit 2012
  • Landesvorsitzende der Jungen Generation (JG) in der SPÖ Oberösterreich 2016–2021
  • Bezirksvorsitzende der Jungen Generation (JG) in der SPÖ Wels 2015–2019
  • Mitglied des Ortsfrauenvorstandes der SPÖ Wels 2015–2019

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte/Assistenz der Forschungsgruppe HEAL "Heuristic and Evolutionary Algorithms Laboratory", FH OÖ Forschung und Entwicklungs GmbH - Standort Hagenberg 2015–2021
  • Studienassistentin des KS "Politische Systeme im Vergleich" oder des KS „Grundzüge und Grundbegriffe der Politik“ am Gesellschaftspolitischen Institut an der Johannes-Kepler-Universität , Johannes-Kepler-Universität Linz 2012–2016
  • projektbezogene Anstellung "Gemeindebesuche" des KO Makor, Landtagsklub der SPÖ Oberösterreich 4/2015–8/2015
  • fallweise Beschäftigungen bei VertretungsNetz: Patientenanwaltschaft (Linz, Wels, Vöcklabruck), VertretungsNetz:Patientenanwaltschaft 2012–2014
  • Ferialarbeiterin, E. Schausberger & Co. GmbH 7/2011–8/2011 sowie 7/2010–8/2011

Bildungsweg

  • Masterstudium Sozialwirtschaft seit 2016
  • Bachelorstudium Sozialwirtschaft (BSc) 2011–2016
  • Bundesrealgymnasium mit naturwissenschaftlichem Schwerpunkt Anton-Brucknerstraße Wels 2003–2011
Stand: 10.01.2022
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Eva Maria Holzleitner, BSc

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

139. Sitzung (20.01.2022)

137. Sitzung (16.12.2021)

133. Sitzung (09.12.2021)

131. Sitzung (19.11.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

124. Sitzung (12.10.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

119. Sitzung (19.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

103. Sitzung (17.05.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

95. Sitzung (09.04.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

87. Sitzung (08.03.2021)

77. Sitzung (14.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

58. Sitzung (15.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

19. Sitzung (20.03.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

3. Sitzung (13.11.2019)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenFH OÖ Forschungs & Entwicklungs GmbH TätigkeitAssistenz einer Forschungsgruppe/Angestellte (bis 13.08.2021)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Junge Generation in der SPÖ Oberösterreich Leitende TätigkeitLandesvorsitzende (bis 16.10.2021)
SPÖ Wels Sektion Lichtenegg/Noitzmühle Leitende TätigkeitSchriftführerin/Vorstandsmitglied
SPÖ Wels Stadtfrauen Leitende TätigkeitVorsitzende
SPÖ Leitende TätigkeitMitglied Bundesvorstand
SPÖ Oberösterreich Leitende TätigkeitMitglied Landesvorstand
SPÖ Wels Bezirk Leitende TätigkeitStv. Vorsitzende
SPÖ Wels Stadt Leitende TätigkeitMitglied Stadtvorstand
Nord-Süd-Institut Oberösterreich Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
SPÖ Frauen Leitende TätigkeitBundesvorsitzende (ab 26.06.2021)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2021 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.150 Euro)
2022 Einkommenskategorie-
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF