LETZTES UPDATE: 04.08.2018; 02:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Stefan Schnöll

Überblick

Geb.: 13.03.1988, Salzburg
Beruf: Bundesobmann der Jungen ÖVP

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    09.11.2017 – 12.06.2018

Politische Funktionen

  • Bundesobmann der Jungen ÖVP (JVP) seit 25.11.2017
  • Generalsekretär der Jungen ÖVP (JVP) 2015–2017
  • Vizepräsident der Jungen Europäischen Volkspartei (YEPP) 2013–2017

Beruflicher Werdegang

  • Bundesobmann der Jungen ÖVP seit 25.11.2017

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften (Mag.iur.,2014) Wien
  • Präsenzdienst in der Schwarzenbergkaserne 2006–2007
  • Gymnasium Salzburg 1998–2006
Stand: 05.12.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.