X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Christoph Stark, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christoph Stark

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 6B – Oststeiermark
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Schießstattgasse 1
    8200 Gleisdorf
Telefon:
  • +43 1 401 10-4408

Geb.: 01.04.1967, Gleisdorf (Steiermark)
Beruf: Bürgermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), ÖVP
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Gleisdorf seit 18.4.2000
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Weiz
  • Stadtparteiobmann der ÖVP Gleisdorf seit 2000
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gemeindebundes seit 2007
  • Vizepräsident des Gemeindebundes Steiermark seit 2007

Beruflicher Werdegang

  • Bürgermeister, Stadtgemeinde Gleisdorf seit 18.4.2000
  • Landesbeamter - Referent für Strafsachen, Katrastrophenschutz und EDV, Land Steiermark seit 6.7.1987

Bildungsweg

  • Gymnasium Gleisdorf 1977–1985
  • Volksschule Gleisdorf 1973–1977
  • Präsenzdienst 1992–1993
Stand: 10.03.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Christoph Stark

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (24.03.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

77. Sitzung (14.01.2021)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

3. Sitzung (13.11.2019)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Christoph Stark

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Gemeindebund Steiermark - Service GmbH, Stadionplatz 2 8041 Graz, FN 378556 a Leitende StellungMitglied des Aufsichtsrates
Feistritzwerke-Steweag-GmbH, Gartengasse 36, 8200 Gleisdorf, FN 64439 p Leitende StellungAufsichtsrat
Energieregion Weiz-Gleisdorf GmbH, Franz Pichlerstr. 32, 8160 Weiz, FN 322933 b Leitende StellungGeschäftsführer *
G31 Glasfaser Bezirk Weiz GmbH Leitende StellungMitglied des Aufsichtsrates *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. e  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenArbeitsgemeinschaft Erneuerbarer Energie, Gleisdorf TätigkeitVereinsvorstand
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadtgemeinde Gleisdorf TätigkeitBürgermeister der Stadt Gleisdorf
lit. e  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenWIENER STÄDTISCHE Versicherung AG Vienna Insurance Group TätigkeitMitglied im Landesbeirat

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Gleisdorf Leitende TätigkeitObmann
Kleinregion Gleisdorf Leitende TätigkeitObmann
Gemeindebund Steiermark Leitende TätigkeitVizepräsident
Städtebund Steiermark Leitende TätigkeitStellvertretender Vorsitzender
Kommunalpolitische Vereinigung Steiermark Leitende TätigkeitObmann-Stellvertreter
Steirisches Volksbildungswerk Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes
ÖVP Bezirk Weiz Leitende TätigkeitObmann-Stellvertreter
Oststeirische Städtekooperation Leitende TätigkeitObmann-Stellvertreter
Club GleiDo - Verein zur Ergänzung und Erweiterung des schulischen Angebotes am BG und BRG Gleisdorf Leitende TätigkeitObmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF