X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Christian Kovacevic, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christian Kovacevic

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 06.08.1983, Wörgl (Tirol)
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Kufstein seit 2016
  • Stadtparteivorsitzender der SPÖ Wörgl seit 2016
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Wörgl seit 2010
  • Vorsitzender des Ausschusses für Soziales der Stadtgemeinde Wörgl seit 2016

Beruflicher Werdegang

  • Speditionsleiter, PEN-Cargo GmbH 2016–2017
  • Niederlassungsleiter, Quehenberger Freight GmbH 2008–2016
  • kaufmännischer Angestellter, KF Sonnenschutzanlagen, 2004–2008
  • Disponent, LKW Walter, Kufstein 2002–2004

Bildungsweg

  • Handelsakademie Wörgl 1997–2002
  • Hauptschule Wörgl 1993–1997
  • Volksschule Wörgl 1989–1993
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)