Suche
X

Seite 'Robert Laimer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Robert Laimer

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 3D – Niederösterreich Mitte
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 650 315 16 66

Geb.: 03.08.1966, St. Pölten
Beruf: Abg.z.NR

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), SPÖ
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Stadtsenats der Statutarstadt St. Pölten 2005–12.2.2018
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Bezirksparteipräsidiums der SPÖ Sankt Pölten
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Sankt Pölten
  • Mitglied des Stadtparteipräsidiums der SPÖ St. Pölten
  • Mitglied des Stadtparteivorstandes der SPÖ St. Pölten
  • Vorsitzender der Sektion St. Pölten, Stadtteil Ratzersdorf der SPÖ
  • Mitglied des Bezirksvorstandes der Österreichischen Kinderfreunde Sankt Pölten

Beruflicher Werdegang

  • Landesgeschäftsführer, SPÖ Niederösterreich 2013–6.3.2018
  • Bezirksgeschäftsführer, SPÖ St. Pölten 2003–2013
  • Sozialversicherungsangestellter, NÖ Gebietskrankenkasse 1984–2003

Bildungsweg

  • Präsenzdienst
  • Handelsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 05.02.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Robert Laimer

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Robert Laimer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Niederösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteivorstandes
SPÖ St. Pölten Leitende TätigkeitMitglied des Bezirksvorstandes
SPÖ St. Pölten Leitende TätigkeitMitglied des Stadtvorstandes
Österreichische Kinderfreunde, Bezirk St. Pölten Leitende TätigkeitMitglied des Bezirksvorstandes
Sektion, Stadtorg. St. Pölten, Ratzersdorf Leitende TätigkeitVorsitzender
ProgressNetz - Netzwerk für regionale Entwicklung Leitende TätigkeitVorsitzender (bis 10.03.2020)
Österreichische-Moldawische Vereinigung Leitende TätigkeitGeneralsekretär

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF