LETZTES UPDATE: 14.07.2018; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Verena Nussbaum

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 6A – Graz und Umgebung
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 676 817 11 4303

Geb.: 19.02.1970, Graz (Österreich )
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Graz
  • Kammerrätin der Arbeiterkammer Steiermark seit 2014

Beruflicher Werdegang

  • Stellvertretende Regionalgeschäftsführerin, GPAdjp Steiermark seit 2008
  • Obfrau, Steiermärkische Gebietskrankenkasse 2013–25.2.2018
  • Mitglied im Vorstand, Steiermärkische Gebietskrankenkassa seit 2009
  • Mitglied des Aufsichtsrates, Merkur Wechselseitige Versicherungsanstalt Vermögensverwaltung 2004–2014
  • Betriebsrätin, GPAdjp 2003–2008
  • Vorstandsmitglied, ISA Steiermark seit 2000
  • Sekretärin für Rechtsschutz, Frauen und Bildung, GPAdjp seit 1998
  • Steiermärkische Bank und Sparkassen AG 1997–1998
  • Gerichtsjahr, Sprengel OLG Graz 1996–1997

Bildungsweg

  • Diplomstudium (ohne Lehramt) Karl Franzens Universität Graz 1988–1996
  • Gymnasium Graz-Liebenau 1980–1988
  • Volksschule Webling 1976–1980
Stand: 11.06.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Verena Nussbaum

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung 21.12.2017–
Geschäftsordnungsausschuss 21.12.2017–
Gleichbehandlungsausschuss 21.12.2017–
Gesundheitsausschuss 04.04.2018–
Ersatzmitglied Ausschuss für Bauten und Wohnen 21.12.2017–
Ausschuss für Konsumentenschutz 21.12.2017–
Volksanwaltschaftsausschuss 21.12.2017–
Mitglied Sportausschuss 21.12.2017–03.04.2018
Ersatzmitglied Gesundheitsausschuss 21.12.2017–03.04.2018

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
36. Sitzung 05.07.2018 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeines Sozialversicherungsgesetz  
25. Sitzung 17.05.2018 Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen  
23. Sitzung 16.05.2018 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/10 und 2017/59  
19. Sitzung 19.04.2018 BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 10 Frauen und Gleichstellung  
BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 24 Gesundheit  
17. Sitzung 22.03.2018 Schutzimpfungen durch geschultes Personal in Apotheken S. 129–130
15. Sitzung 21.03.2018 Bericht des Rechnungshofes betreffend Erhebung der durchschnittlichen Einkommen und zusätzlichen Leistungen für Pensionen in den Jahren 2015 und 2016 - Reihe EINKOMMEN 2017/1 S. 183–184

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  ÖGB/ GPA-djp Stv. Regionalgeschäftsführerin GPA-djp Steiermark
lit. e  STGKK Obfrau

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2018 Meldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF