LETZTES UPDATE: 14.04.2018; 13:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Selma Yildirim

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 7 – Tirol
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

Geb.: 25.08.1969, Istanbul (Türkei)
Beruf: Bundesbedienstete

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Innsbruck seit 2016
  • Stellvertretende Bundesparteivorsitzende der SPÖ seit 2016
  • Bundesfrauenvorsitzende-Stellvertreterin der SPÖ seit 2014
  • Landesfrauenvorsitzende der SPÖ Tirol seit 2014
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Innsbruck seit 2012

Beruflicher Werdegang

  • Fachbereichsleiterin, Finanzamt Innsbruck seit 4.12.2007
  • Aufsichtsrätin, Innsbrucker Soziale Dienste GmbH seit 15.2.2017
  • Prüfungskommissärin, Landesprüfungsausschuss für Steuerberater bei der Kammer der Wirtschaftstreuhänder für Tirol seit 1.10.2016
  • Gastautorin, Linde Verlags GmbH seit 15.1.2012
  • Aufsichtsrätin, Tiroler Gemeinnützige Bau- und Siedlungs-GmbH 1.8.2009–31.7.2015
  • Verwaltungspraktikantin, Bezirkshauptmannschaft Innsbruck 1.3.2007–30.11.2007
  • Rechtspraktikantin, Oberlandesgericht Innsbruck 1.2.2006–31.1.2007
  • Lektorin, Manangement Center Innsbruck, Fachhochschule für Soziale Berufe 1.9.2006–31.1.2007
  • Lehrbeauftragte, Akademie für Sozialarbeit der Caritas der Diözese Innsbruck 1.9.1997–31.1.2004
  • Beraterin, Zentrum für MigrantInnen in Tirol, Innsbruck 6.1.1992–31.1.2006
  • Kaufmännische Angestellte, Fa. Ing. Hans Lang GmbH, Vomperbach 1.8.1987–31.12.1991

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Leopold Franzens Universität (Mag.iur.) 2001–2005
  • Studienberechtigungsprüfung Innsbruck 1993–1994
  • Buchhalterprüfung Innsbruck 1990
  • Bundeshandelsschule Schwaz 1984–1987
  • Hauptschule Jenbach 1980–1984
  • Volksschule Jenbach 1978–1980
  • Volksschule Basi 1976–1978
Stand: 24.01.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Selma Yildirim

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
15. Sitzung 21.03.2018 Zahlungsdienstegesetz 2018, Alternativfinanzierungsgesetz, Bankwesengesetz, E-Geldgesetz 2010 u.a. Ges.  
7. Sitzung 31.01.2018 Antrag 22/A - Einkommensteuergesetz 1988 S. 145

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Selma Yildirim

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Innsbrucker Soziale Dienste GmbH, Innrain 24, 6020 Innsbruck FN 229386 h Aufsichtsrätin *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Stadt Innsbruck Gemeinderätin
Kammer der Wirtschaftstreuhänder für Tirol Prüfungskommissärin
Linde Verlags GmbH Gastautorin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Sozialdemokratische Partei Österreichs Mitglied im Bundesparteipräsidium und -vorstand
Sozialdemokratische Partei Österreichs Mitglied im Bundesfrauenpräsidium und -vorstand
Sozialdemokratische Partei Tirol Stellvertretende Landesparteivorsitzende
Sozialdemokratische Partei Tirol Landesfrauenvorsitzende
Sozialdemokratische Partei Innsbruck Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende
Sozialdemokratische Partei Innsbruck Bezirksfrauenvorsitzende

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Meldefrist endet am 30.06.2018
2018 Meldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF