Suche

Seite 'Dr. Stephanie Krisper, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Stephanie Krisper

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: NEOS - Das neue Österreich und Liberales Forum
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: NEOS Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • NEOS Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-9000

Geb.: 24.05.1980, Wien
Beruf: Juristin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), NEOS
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Erweiterten Landesteams von NEOS seit 2016

Beruflicher Werdegang

  • Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ludwig Boltzmann-Institut für Menschenrechte 7/2015–11/2017
  • Koordinatorin der Kommission V der Volksanwaltschaft als Nationaler Präventionsmechanismus gegen Folter, Volksanwaltschaft (VA), Wien 9/2013–7/2015
  • Koordinatorin der Kommissionen II und III des MRB, Menschenrechtsbeirat (MRB), Wien, Niederösterreich und Burgenland 1/2009–3/2012
  • Rechtsberaterin, NGO Caritas, Flüchtlingsabteilung, Eisenstadt 1/2008–12/2008
  • Emergency Protection Officer, NGO Danish Refugee Council 8/2007–11/2007
  • Menschenrechtsexpertin zum Sozialen, Humanitären und Kulturellen Komitee (Drittes Komitee) der UNO-Generalversammlung, Europäische Kommission zu den Vereinten Nationen 10/2006–12/2006
  • Mitglied der Delegation zur 2. Sitzung des Menschenrechtsrates , Ministerium für auswärtige Angelegenheiten, Menschenrechtsabteilung, Genf 10/2006
  • Mitglied der Delegation zur 62. Sitzung der UNO-Menschenrechtskommission , Ministerium für auswärtige Angelegenheiten, Menschenrechtsabteilung, Genf 3/2006–4/2006
  • Assistentin für „Netzwerk Asylanwalt“ , NGO Caritas Österreich, Abteilung für Flüchtlinge und Migration, Wien 2/2006
  • Short Term Officer, OSZE-Wahlbeobachtungsmission, Aserbaidschan 11/2005
  • Praktikantin, UNO-Flüchtlingskommissariat (UNHCR), Legal/Protection Unit, Wien 9/2005–11/2005
  • Mitglied der österr. Delegation zur 61. Sitzung der UNO-Menschenrechtskommission, Ministerium für auswärtige Angelegenheiten, Menschenrechtsabteilung, Genf 3/2005–4/2005
  • Praktikantin , NGO International Helsinki Federation for Human Rights, Wien 9/2004–3/2005
  • Rechtsberaterin, NGO Asyl in Not, Wien 9/2004–1/2005
  • Praktikantin, Menschenrechtskammer für Bosnien-Herzegowina, Sarajevo 8/2001

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) Studium der Rechtwissenschaften 9/2007–6/2012
  • European Master of Human Rights and Democratization (E.MA) European Centre for Human Rights and Democratization, Venedig 9/2003–6/2004
  • Universitätslehrgang Studium der Rechtwissenschaften 9/1998–3/2003
  • Neusprachliches Gymnasium St. Ursula, Wien 1990–1998
  • Volksschule
Stand: 21.10.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Stephanie Krisper

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

82. Sitzung (13.06.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

38. Sitzung (07.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

  • 41. Bericht der Volksanwaltschaft

27. Sitzung (11.06.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

Ablauf der Meldefrist: 23.11.2019

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

Ablauf der Meldefrist: 23.11.2019

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Ablauf der Meldefrist: 23.11.2019

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2020
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF