Suche

Seite 'Dr. Alma Zadić, LL.M., Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alma Zadić, LL.M.

Überblick

Anschrift:
  • Bundesministerium für Justiz
    Museumstraße 7
    1070 Wien

Geb.: 24.05.1984, Tuzla (Bosnien und Herzegowina)
Beruf: Bundesministerin für Justiz

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    23.10.2019 – 07.01.2020
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    09.07.2019 – 22.10.2019
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), JETZT
    20.11.2018 – 08.07.2019
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), PILZ
    09.11.2017 – 19.11.2018
  • Bundesministerin für Justiz
    29.01.2020 –
  • Bundesministerin für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz
    07.01.2020 – 29.01.2020
  • Ordnerin des Nationalrates
    11.06.2018 – 18.09.2019

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwältin bei Freshfields Bruckhaus Deringer 2015–2017
  • Rechtsanwaltsanwärterin bei Freshfields Bruckhaus Deringer 2011–2015

Bildungsweg

  • Columbia University, School of Law (LL.M., 2010) New York, USA 2010
  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften (Dr.iur 2017) Universität Wien 2017
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften (Mag.iur., 2007) Universität Wien 2003–2007
  • Realgymnasium Ettenreichgasse
  • Volksschule Ortnergasse
Stand: 12.05.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Alma Zadić, LL.M.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreterin verhinderter Mitglieder

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

82. Sitzung (13.06.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

  • Dringliche Anfrage der Abg. Pilz, Kolleginnen und Kollegen an den BM für Inneres betreffend "verlässliche" Neonazis
  • "Inszenierung statt Inhalt: Ratsvorsitz mit verpasster Chance für Österreich und die EU"
  • "Nach Nein zu Migrationspakt - Bundeskanzler Kurz verspielt Österreichs diplomatische Rolle und Ansehen in der Welt"

45. Sitzung (25.10.2018)

  • aktuelle politische Situation in der Türkei
  • Dringl Entschließungsantrag der Abg. Pilz, K&K betr Int. König Abdullah bin Abdulaziz-Zentrum

43. Sitzung (24.10.2018)

  • Lehrlinge - Integration vor Zuzug

42. Sitzung (19.10.2018)

  • Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler betr. Mit Europa spielt man nicht

41. Sitzung (18.10.2018)

  • Dringl Entschließungsantrag Liste Pilz betr "Klima schützen - jetzt!"

39. Sitzung (26.09.2018)

  • Dringliche Anfrage der Abg. Dr. Scherak, K & K an den BM für Inneres betreffend Frontalangriff des Innenministeriums auf die Pressefreiheit
  • "Effektiver EU-Außengrenzschutz als Fundament eines geordneten Asylwesens"

38. Sitzung (07.09.2018)

  • Dringliche Anfrage betr. Innenminister Kickl Drahtzieher bei rechtswidriger Razzia im BVT

36. Sitzung (05.07.2018)

  • Fremdenrechtsänderungsgesetz 2018 – FrÄG 2018

34. Sitzung (04.07.2018)

  • Dringliche Anfrage betreffend "Die Achse der Mutwilligen"

28. Sitzung (13.06.2018)

  • Umweltförderungsgesetz

27. Sitzung (11.06.2018)

  • Dringliche Anfrage betr. Innenminister Kickl gefährdet die Sicherheit der ÖstereicherInnen

23. Sitzung (16.05.2018)

  • "Ein zukunftsfittes Budget für die EU: visionär, nachhaltig, fair und ohne Märchen, Herr Bundeskanzler!"

21. Sitzung (20.04.2018)

  • BVT-Untersuchungsausschuss
  • Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2018

19. Sitzung (19.04.2018)

  • BFRG, BFG 2018 und BFG 2019, UG 11 Inneres, UG 18 Asyl/Migration
  • Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses betreffend die politische Einflussnahme auf das Bundesamt für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (BVT-Untersuchungsausschuss)

17. Sitzung (22.03.2018)

  • Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betr. Bundesgesetz, mit dem das SPG, die StVO 1960 und das TKG 2003 geändert werden (15 d.B.)

13. Sitzung (19.03.2018)

  • Dringliche Anfrage der Abg. Kern, K&K an den BM für Inneres betr. "Besorgniserregende Vorgänge im BVT"

9. Sitzung (28.02.2018)

  • "Sicherheitsoffensive für Österreich!"

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

  • "Sicherheitspolizeiliche Maßnahmen zur Abwehr möglicher terroristischer Aktivitäten angesichts der Bedrohungslagen in Europa"

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern der Bundesregierung bzw. Staatssekretär/innen nach § 2 Abs. 3a Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten.

keine