LETZTES UPDATE: 22.09.2016; 02:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Harald Vilimsky

Überblick

Geb.: 22.07.1966, Wien
Beruf: Generalsekretär der FPÖ

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXV. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 30.06.2014
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    18.11.2005 – 29.10.2006
  • Europäisches Parlament, FPÖ
    01.07.2014 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 6., Mariahilf 2001–2005
  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der FPÖ seit 2005
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ seit 2005
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Wien seit 2005
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wien 6., Mariahilf seit 2000
  • Klubobmann der FPÖ Bezirksrätefraktion von Wien 6., Mariahilf 2001–2005

Beruflicher Werdegang

  • Akademisch geprüfter PR-Berater
  • Generalsekretär, FPÖ seit 16.2.2006
  • Landesparteisekretär, FPÖ Wien 2004–2006
  • Pressereferent, FPÖ-Rathausklub Wien seit 1996
  • Pressereferent, FPÖ-Parlamentsklub 1991–1996
  • Pressereferent, Kuratorium für Verkehrssicherheit 1990–1991

Bildungsweg

  • Hochschullehrgang für Öffentlichkeitsarbeit an der Universität WIen 1988–1990
  • Handelsakademie 1981–1986
  • Gymnasium 1976–1981
  • Volksschule 1972–1976
Stand: 16.02.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Harald Vilimsky

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmannstellvertreter Ausschuss für innere Angelegenheiten 20.11.2013–30.06.2014
Mitglied Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 29.10.2013–30.06.2014
Ausschuss für innere Angelegenheiten 20.11.2013–30.06.2014
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 20.11.2013–30.06.2014
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 20.11.2013–30.06.2014
Außenpolitischer Ausschuss 17.12.2013–30.06.2014
Ersatzmitglied Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 29.10.2013–30.06.2014
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten 29.10.2013–30.06.2014

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmannstellvertreter Ausschuss für innere Angelegenheiten 10.12.2008–29.01.2010
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 10.12.2008–28.10.2013
Verkehrsausschuss 10.12.2008–29.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten 24.02.2010–28.10.2013
Verkehrsausschuss 24.02.2010–20.03.2013
26.04.2013–28.10.2013
Mitglied Außenpolitischer Ausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten 10.12.2008–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 10.12.2008–28.10.2013
Verkehrsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Untersuchungsausschuss: Klärung von Korruptionsvorwürfen 24.09.2012–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 27.06.2013–28.10.2013
Ersatzmitglied Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 28.10.2008–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 28.10.2008–28.10.2013

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Mitglied des Europäischen Parlaments

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
144. Sitzung 21.09.2016 "Schutz der österreichischen Grenzen, der EU-Außengrenzen und Sicherung von Schutzzonen - wie wird sich Österreich verhalten?"  
128. Sitzung 18.05.2016 "TTIP Verhandlungstopp und ein NEIN zu CETA. Fairer Handel statt Konzernherrschaft !"
117. Sitzung 16.03.2016 EU-Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 74b Abs. 1 lit b der Geschäftsordnung des Nationalrates zur bevorstehenden Tagung des Europäischen Rates vom 17. und 18. März 2016
111. Sitzung 27.01.2016 "Sicherheit statt Asylchaos" S. 97–98
100. Sitzung 11.11.2015 "Aktuelle Herausforderungen der Flüchtlingsfrage erfordern europäische Lösungen" S. 63–65
91. Sitzung 23.09.2015 "Die europäische und internationale Dimension der Flüchtlingskrise" S. 79–81

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
843. Sitzung 02.07.2015 Aktuelle Stunde (Aktuelle Europastunde), Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres S. 49–52
Aktuelle Stunde (Aktuelle Europastunde), Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres S. 67–68

Weitere parlamentarische Aktivitäten

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, Generaldebatte, UG 01-06, 10 und 32 S. 46–49
17. Sitzung 26.03.2014 "TTIP: Fakten auf den Tisch. Stopp dem Aushöhlen von Umwelt- und Sozialstandards durch ein europäisch-amerikanisches Freihandelsabkommen." S. 32–34
12. Sitzung 24.02.2014 "Sicherheit statt Postenschließungen!" S. 33–34
7. Sitzung 17.12.2013 Erklärung der Bundesregierung S. 77–79
Erklärung der Bundesregierung S. 84
3. Sitzung 20.11.2013 Erklärungen des Bundesministers für Landesverteidigung und Sport und der Bundesministerin für Inneres "Österreichische Maßnahmen zur Abwehr nachrichtendienstlicher Aktivitäten" S. 63–65

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
215. Sitzung 04.07.2013 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 S. 199–201
209. Sitzung 14.06.2013 KD Fristsetzung des Abg. Petzner zu Antrag 1813/A(E) betr Entstaatlichung des ORF S. 121–122
206. Sitzung 12.06.2013 Sexualstrafrechtsänderungsgesetz 2013 S. 165–167
199. Sitzung 25.04.2013 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 52–53
196. Sitzung 03.04.2013 Dringl. Anfr. der Abg. Dr. Pilz, Kolleginnen und Kollegen an die Bundesministerin für Inneres betreffend Beraterparadies im BMI S. 65–67
193. Sitzung 20.03.2013 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO S. 190–191
Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz u.a. Ges. (FNG-Anpassungsgesetz) S. 199–201
184. Sitzung 05.12.2012 Sicherheitsbericht 2011 S. 124–126
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 11 Inneres, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit) S. 169–171
177. Sitzung 30.10.2012 Dringl. Anfrage der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Inneres betreffend "Kriminalität und Asylmissbrauch" S. 27–30
175. Sitzung 17.10.2012 Bericht gemäß § 45 der Geschäftsordnung des Nationalrates über die Tätigkeit des Untersuchungsausschusses zur Klärung von Korruptionsvorwürfen S. 42–44
169. Sitzung 19.09.2012 Dringl. Anfr. der Abg. Pilz, Kolleginnen und Kollegen an den Bundeskanzler betr. Inseraten-Affäre Faymann S. 203–205
167. Sitzung 06.07.2012 Übereinkommen zur Errichtung des Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrums S. 183–185
166. Sitzung 05.07.2012 Fremdenbehördenneustrukturierungsgesetz - FNG S. 41–43
164. Sitzung 04.07.2012 Beitrittsvertrag der Republik Kroatien zur Europäischen Union S. 217–219
161. Sitzung 14.06.2012 Volksbegehren "Bildungsinitiative" S. 80–82
159. Sitzung 13.06.2012 "Schluss mit politischer Korruption: Österreich braucht ein europaweit vorbildliches Parteientransparenzgesetz ohne Schlupflöcher" S. 46–48
Paßgesetz 1992 S. 191–193
148. Sitzung 28.03.2012 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 53–55
146. Sitzung 08.03.2012 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates S. 59–60
144. Sitzung 29.02.2012 Sicherheitspolizeigesetz, Polizeikooperationsgesetz u.a. Ges. (SPG-Novelle 2011) S. 119–121
140. Sitzung 18.01.2012 "Was bedeutet die derzeitige Schuldenkrise für die Zukunft Europas?" S. 77–79
DAntr der Abg.Brosz,K&K betr ORF: Parteipolitik raus, echte Unabhängigkeit rein S. 166–169
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 11 Inneres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 132–133
122. Sitzung 12.10.2011 Dringl. Antrag an Bundeskanzler betr. die Abhaltung von Volksbefragungen d. Abg. Strache, K&K S. 37–38
120. Sitzung 30.09.2011 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz
Dringliche Anfr. an den Bundeskanzler betr. Schaltung von Inseraten im persönlichen politischen Interesse des Werner Faymann der Abg. Strache, K&K S. 93–96
Dringliche Anfr. an den Bundeskanzler betr. Schaltung von Inseraten im persönlichen politischen Interesse des Werner Faymann der Abg. Strache, K&K S. 117
Dringliche Anfr. an den Bundeskanzler betr. Schaltung von Inseraten im persönlichen politischen Interesse des Werner Faymann der Abg. Strache, K&K S. 126
118. Sitzung 21.09.2011 "Korruptionsbekämpfung in der EU" S. 53–54
116. Sitzung 13.09.2011 Dringl. Anfrage der Abg. Dr. Pilz, K&K, an die BM für Finanzen betr. Aufklärung des schwarz-blauen Korruptionssumpfes S. 98–100
112. Sitzung 06.07.2011 Jahresbericht 2010 des ORF S. 111–112
109. Sitzung 15.06.2011 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers S. 97–98
107. Sitzung 18.05.2011 Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 S. 67–68
105. Sitzung 17.05.2011 Dringl. Anfr. betr. Errichtung einer europäischen Transferunion an den Bundeskanzler - gestellt durch Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen S. 150–151
102. Sitzung 28.04.2011 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung S. 87–89
Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 S. 171–172
98. Sitzung 22.03.2011 Dringl. Anfr. an den BK betr. das Versagen der österreichischen Bundesregierung in der Anti-Atom-Politik der Abg. Neubauer, Kolleginnen und Kollegen S. 111–113
96. Sitzung 01.03.2011 Erklärung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten Bilanz der österreichischen Mitgliedschaft im UN-Sicherheitsrat sowie zu den brisanten Ereignissen in der arabischen Welt, speziell im nordafrikanischen Raum S. 90–92
90. Sitzung 20.12.2010 Budgetbegleitgesetz 2011 - Teil 1; (TOP 1 und 2) S. 48–50
88. Sitzung 01.12.2010 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen S. 55–57
80. Sitzung 20.10.2010 "Kinder gehören nicht ins Gefängnis" S. 29–31
79. Sitzung 05.10.2010 Dringl.Anfr. d. Abg. Heinz-Christian Strache an BK betr. "Reformieren statt abkassieren - wo bleiben Verwaltungsreform u Bürokratieabbau?" S. 47–49
77. Sitzung 22.09.2010 "Aktuelle Entwicklungen der Asyl- und Migrationspolitik auf europäischer Ebene" S. 69–70
ZDG-Novelle 2010 S. 85–86
69. Sitzung 16.06.2010 Sicherheitsbericht 2008
Waffengesetz-Novelle 2010 S. 111–113
66. Sitzung 19.05.2010 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 74b GOG-NR S. 73–74
64. Sitzung 05.05.2010 Dringliche Anfrage BZÖ an BMF "Höhere Steuern für Fässer ohne Boden?" S. 65–68
62. Sitzung 22.04.2010 Bundesfinanzrahmengesetz 2011 bis 2014 - BFRG 2011-2014 S. 66–68
59. Sitzung 25.03.2010 Dringlicher Antrag Dr. Glawischnig-Piesczek betr. Schaffung eines generellen Rauchverbots in Räumen der Gastronomie S. 138–140
57. Sitzung 24.03.2010 DA d. Abg. Strache K. u. K. betr. ORF-Manipulationsskandal S. 152–153
55. Sitzung 24.02.2010 Bericht d. Rechnungshofes betr. Erhebung d. durchschnittlichen Einkommen bei Unternehmungen d. öffentl. Wirtschaft d. Bundes in d. Jahren 2007 u. 2008 S. 119–121
Bericht d. Rechnungshofes betr. Erhebung d. durchschnittlichen Einkommen bei Unternehmungen d. öffentl. Wirtschaft d. Bundes in d. Jahren 2007 u. 2008 S. 122
KD Fristsetzung zu A 100/A(E) Sicherstellung der Ausbildung von Pflegekräften d. Abg. Hofer KuK S. 240–242
53. Sitzung 29.01.2010 Dringl Anfr des FPÖ-Klubs an Bundesministerin für Inneres betr Errichtung einer Asyl-Erstaufnahmestelle Süd S. 229–232
50. Sitzung 11.12.2009 Bericht gemäß § 45 der Geschäftsordnung des Nationalrates über die Tätigkeit des Untersuchungsausschusses zur Untersuchung von Abhör- und Beeinflussungsmaßnahmen im Bereich des Parlaments S. 294–297
49. Sitzung 10.12.2009 "Vision Zero - zentrales Konzept der Verkehrspolitik für weniger Unfälle, weniger Tote und Verletzte im Straßenverkehr" S. 35–36
Strafgesetzbuch, Strafvollzugsgesetz, Strafprozessordnung u.a.Ges. S. 122
48. Sitzung 03.12.2009 Dringl. Anfrage an den BM für Finanzen betr. Verhinderung notwendiger Beschlüsse, Abg. Stadler S. 38–40
46. Sitzung 19.11.2009 Pyrotechnikgesetz 2010 u. Sicherheitspolizeigesetz S. 64–65
45. Sitzung 18.11.2009 Volksbegehren "Stopp dem Postraub"
44. Sitzung 12.11.2009 Dringl. Antr. betr. Unsetzung der Beschlüsse d. NR zur Finanzierung der Universitäten; Abg. Glawischnig-Piesczek S. 89–90
37. Sitzung 23.09.2009 "Kampf dem Verbrechen statt leerer Versprechen" S. 32–33
32. Sitzung 10.07.2009 12. FSG-Novelle S. 214–215
KD über die Anträge auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses S. 291–293
31. Sitzung 09.07.2009 Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag hins. Antrag 247/A(E) S. 146–149
29. Sitzung 08.07.2009 Sicherheitspolizeiges., Einrichtung und Organisation d. Bundesamts zur Korruptionsprävention u. -bekämpfung S. 292–293
23. Sitzung 29.05.2009 Dringl. Anfrage d. Abg. Dr. Glawischnig-Piesczek, K&K an die BM f. Inneres betr. Versäumnisse im Kampf gegen Rechtsextremismus S. 186–187
Verkehr, Innovation und Technologie (UG 41 und 34) S. 684–687
Inneres (UG 11) S. 797–799
Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58), Text BFG, restl.Teile der Anl. I sowie Anl. II bis IV S. 1021–1022
21. Sitzung 19.05.2009 Budgetbegleitgesetz 2009 S. 110–111
KD schriftl. AB 1094/AB, "Ausschreitungen bei der Demonstration gg den WKR-Ball, Abg. Vilimsky S. 171–173
20. Sitzung 22.04.2009 Bundesfinanzgesetze 2009 und 2010 samt Anlagen S. 49–50
19. Sitzung 21.04.2009 Schulorganisationsgesetz S. 85–86
Sicherheitsbericht 2007 S. 129–131
18. Sitzung 31.03.2009 Dringl. Antrag betr. ORF der Abg. Mag. Stadler S. 70–72
17. Sitzung 12.03.2009 Asylgesetz, Fremdenpolizeigesetz und Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz S. 79–81
14. Sitzung 26.02.2009 "Sicheres Österreich statt Kriminalitätsexplosion, Asylmissbrauch, Islamisierung und Massenzuwanderung" S. 42–43
13. Sitzung 17.02.2009 Dringlicher Entschließungsantrag der Abg. Bucher, Kolleginnen und Kollegen betr. BZÖ-Rettungspakt für Österreich S. 72–73
10. Sitzung 21.01.2009 KD AB 231/AB, Vilimsky betr. linke Gewaltexzesse gg. Wahlkampfveranstaltung S. 199–202
Passgesetz 1992, Gebührengesetz 1957 und Konsulargebührengesetz 1992 S. 238–240
6. Sitzung 03.12.2008 Erklärung der Bundesregierung S. 96–97

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
67. Sitzung 09.07.2008 XXIII. Gesetzgebungsperiode d. Nationalrates vorzeitig beendet S. 65–67
65. Sitzung 08.07.2008 "Gusenbauer - es gilt das gebrochene Wort: rotes Chaos in der EU-Politik!" S. 61–63
63. Sitzung 06.06.2008 Tätigkeitsber. d. Rundfunk u. Telekom Regulierungs-GmbH für 2006 S. 131–133
KD über 3773/AB des BMLFUW betr Motorradlärm S. 206–207
61. Sitzung 05.06.2008 Berufsausbildungsg., Arbeitsmarktserviceg. u.a.Ges. S. 208–209
58. Sitzung 07.05.2008 Erklärungen des Bundesministers für Inneres und der Bundesministerin für Justiz S. 84–86
56. Sitzung 10.04.2008 Sicherheit von Kinderspielzeug - Nationale und Europäische Initiativen S. 125–126
51. Sitzung 11.03.2008 Sicherheitsbericht 2005 S. 51–53
KD schriftl AB 2957/AB Abg. Moser an BMVIT betreffend ÖBB Immobilien S. 133–135
49. Sitzung 03.03.2008 Dringl. Anfr. betr. Missbrauch d. BMIs f. parteipolitische Zwecke; Abg. Van der Bellen S. 99–101
46. Sitzung 30.01.2008 Feinstaubbelastung aus Laserdruckern und Kopierern S. 309–310
44. Sitzung 16.01.2008 Dringl. Anfr. betr. Dauerstreit und Rekordbelastungen - Reg. der soz. Kälte. Abg. Westenthaler (3264/J) S. 136–137
41. Sitzung 05.12.2007 KD: Fristsetzung Anrag d. Abg. Sburny F. und F 11/A(E) S. 196–197
Kraftfahrgesetz 1967 (29. KFG-Novelle) S. 311–312
38. Sitzung 08.11.2007 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Bundesministerin für europäische und internationale Angelegenheiten EU-Reformvertrag S. 90–92
DA betr. türkisch-kurdische Ausschreitungen in Österreich, Abg. Westenthaler, Kollegen S. 169–171
35. Sitzung 17.10.2007 Dringl. Anfr. betr. gefährliche vorzeitige Haftentlassungen, Abg. Westenthaler S. 175–177
Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 und ASFINAG-Gesetz S. 252–253
31. Sitzung 27.09.2007 DA 309 A/(E) Abg Strache betr strikte Anwendung d Rechtsordnung z Unterbindung d fortschreitenden Islamisierung u der damit verbundenen Terrorgefahr, anstatt Errichtung........ S. 196–199
30. Sitzung 06.07.2007 Untersuchungs-A. betr. Finanzmarktaufsicht, BAWAG, Hypo Alpe-Adria, Bericht gem. § 45 GOG S. 55–57
DAnfr an BK betr. chron. innen- u. außenpol. Versagen S. 163–165
28. Sitzung 05.07.2007 Kraftfahrgesetz 1967 (28. KFG-Novelle) S. 170–173
24. Sitzung 05.06.2007 Kraftfahrrechts-Änderungsgesetz 2007 S. 252–253
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Verkehr, Innovation und Technologie S. 308–310
BFG 2007/2008, Soziales und Konsumentenschutz S. 578–580
18. Sitzung 30.03.2007 Bundesfinanzgesetz 2007 und 2008 samt Anlagen S. 54–55
17. Sitzung 29.03.2007 KD zu 223/AB Jubelbroschüre des Vizekanzlers, Abg.Moser Gabriele S. 122–123
16. Sitzung 22.03.2007 Dringl. EA Abg. Westenthaler betr große Koalition als Sicherheitsrisiko S. 65–68
14. Sitzung 07.03.2007 Maßnahmenpaket gegen Internet-Kriminalität S. 174–176
13. Sitzung 07.03.2007 Arbeitsprogramm der deutschen Präsidentschaft S. 73–74
6. Sitzung 14.12.2006 37/A - Produktpirateriegesetz 2004, Änderung S. 76–77
7/A - Immissionsschutzgesetz-Luft, Änderung S. 116–117
1. Sitzung 30.10.2006 KD Einsetzung UntersuchungsA betr. Beschaffung Kampfflugzeuge, Abg. Pilz, Cap, Strache S. 107–108

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
738. Sitzung 20.09.2006 Stopp der Beschaffung von Eurofighter Kampfflugzeugen und Offenlegung der Verträge S. 37–42
736. Sitzung 06.07.2006 Erklärung LH von OÖ Dr. Josef Pühringer "Zukunftschance Föderalismus aus der Sicht Oberösterreichs" S. 26–28
734. Sitzung 11.05.2006 Vertrag Mitgliedstaaten der EU / Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur EU S. 37–39
Vertrag Mitgliedstaaten der EU / Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur EU S. 51
Haftungsübernahme zur Zukunftssicherung der BAWAG P.S.K. S. 134–136
731. Sitzung 09.02.2006 Abschluss des Vertrages über den Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur Europäischen Union S. 62–65
Dringliche Anfrage an BM f.soz.Sicherheit betr.zweckwidrige Verwendung von öffentlichen Geldern im Sozialministerium zu Gunsten einer politischen Partei S. 114–116
730. Sitzung 25.01.2006 Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle 2005 S. 32–35
729. Sitzung 21.12.2005 Sicherheitsbericht 2004 S. 96–99
Sicherheitsbericht 2004 S. 104
ORF-Gesetz, ORF-G S. 130–131

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)